В Норвегии появится высотный дом из дереваВ норвежском городе Берген было начато строительство здания, которое обещает стать самым высоким домом из дерева во всем мире. Ожидается, что общая высота здания составит 49 метров, а на его четырнадцати этажах расположатся 62 квартиры. 

 

Для каркаса дома будут использоваться колонны из бруса метровой толщины. Роль бетона, стекла и других материалов в сооружении каркаса будет состоять лишь в защите дерева от окружающей среды. 

 

Каркас с квартирными модулями будет готов к 2015 году, однако уже сейчас порядка 50% апартаментов успели раскупить. 

 

Проект дома под названием Treet призван подчеркнуть экологичность дерева и возможность его использования при возведении высотных зданий. Кроме того, ученые убеждают, что используя дерево в строительстве можно сократить выбросы углекислого газа.

 

До тех пор, пока строительство Treet не будет полностью завершено, звание самого высокого жилого здания из дерева будет удерживать дом в Мельбурне под названием Forte. Высота этого здания достигает 32 метров. Среди нежилых объектов мировой рекорд принадлежит 72-метровой румынской деревянной церкви в деревне Сурдешти.

 



Читайте также:

























Главное за месяц