Китайцы строят самый высокий в мире небоскрёбВ городе Чанша провинции Хунань, расположенной на юге Китая, началось строительство самого высокого на данный момент небоскрёба в мире. Проект получил название Sky City и, по словам руководителей Broad Group, являющихся кураторами комплекса, будет построен в рекордные сроки по современным технологиям. Согласно предварительных планов, «Небесный город» сдадут в эксплуатацию уже к середине следующего года. 

 

Еще несколько недель назад на строительной площадке стучала вибротрамбовка бензиновая, а рабочие устанавливали первые сваи фундамента – на сегодняшний день, в четыре смены, сотни строителей, формируют основу каркаса будущего гиганта, которое вознесется ввысь на 838 метров. 208-ми этажная башня, побьёт рекорд высоты, принадлежащий небоскрёбу «Бурдж Халифа», который расположен в Дубае: его высота не превышает 828 метров. 

 

Общая стоимость проекта оценивается китайцами весьма скромно: на постройку государственные и частные инвесторы, выделили всего 850 миллионов долларов. В Sky City будут располагаться торговые помещения, офисы, магазины, спортзалы, рестораны, отель, персональные апартаменты и несколько объектов социальной инфраструктуры, в частности школа и больница.

 

Сам комплекс с прилегающей территорией займёт не так много места, однако будет содержать в себе более миллиона квадратных метров полезной площади. На строительство, согласно первичной документации, пойдёт 270 тысяч тонн стальных конструкций, выдерживающих даже разрушительное землетрясение с магнитудой в 9 баллов. Основной особенностью постройки названа экологическая концепция Sky City: небоскрёб создаётся из материалов, не содержащих асбест, свинец и альдегиды, внутренние перестенки будут из переработанного вторсырья, а эксплуатационный термин комплекса превысит 300 лет. 

 

В ближайшем будущем у «Небесного города» могут появиться реальные, более высокие и масштабные конкуренты: на разных этапах строительств и согласований, находятся такие проекты, как «Аль Бурдж» в Дубае (850 метров), «Башня Азербайджан» (1050 метров), «Королевская башня» в Саудовской Аравии (1077 метров), а также «Мадинат аль Харрер» и «Мурджан Тауер» в Кувейте и Бахрейне соответственно – высота последних также превышает один километр. Однако, вышеозначенные высокие конструкции – это еще далеко не предел: в Японии, возможно, будет построено колоссальное по высоте и функциональному назначению, здание под названием Х-Seed 4000. Его запланированная высота составляет 4 километра. 

 




Читайте также:

























Главное за месяц