Объекты культурного наследия освободят от рекламыПо поручению правительства Госдуме предстоит рассмотреть законопроект, освобождающий объекты культурного наследия народов РФ от наружной рекламы. Речь идет как о самих объектах, внесенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия, так и их территориях.

 

В случае его принятия под запретом окажется любая наружная реклама за исключением конструкций, информирующих о проведении на территории таких памятников культуры тех или иных мероприятий, носящих развлекательный либо культурно-массовый характер. Распространение такой информации должны обеспечивать собственники культурных объектов, взявшие на себя охранные обязательства. Установлением запретов и ограничений на размещение наружной рекламы будут заниматься органы охраны культурных объектов. Кроме того, соответствующие поправки будут вноситься в правила застройки и землепользования. 

 

Члены правительства РФ уже высказались в поддержку такого законопроекта в ходе недавнего заседания. Его принятие обусловит внесение необходимых поправок в федеральный закон «Об объектах культурного наследия», а также в закон «О рекламе».

 



Главное за месяц