НефтевышкаМинистр природных ресурсов сообщил об открытии нефтяного месторождения в Астраханской области. Уже сейчас, согласно предварительным оценкам, можно говорить, что речь идет о порядка 300 млн. тонн нефти и почти 90 млрд. кубометров газа, благодаря чему месторождение получило название «Великое».

 

Предположения о том, что в Астраханской области могут быть крупные запасы нефти, в течение последних 10 лет получили достаточно подтверждений. Еще в 2006 году было открыто месторождение имени Филановского на Каспийском шельфе. Геологи оценили его запасы нефти более чем в 150 млн. тонн.

 

Ожидается, что осваивать новое месторождение будет компания АФБ уже достаточно давно действующая в этом регионе. Она может делать это самостоятельно, но не исключен и вариант партнерства. В этом случае наиболее реальными кандидатами представляются «Лукойл» или «Роснефть», имеющие активы по соседству. В любом случае, интерес со стороны ключевых игроков нефтегазовой отрасли месторождению «Великое» обеспечен.

 

Месторождение «Ванкор», открытое еще в 1988 году с запасами нефти более 500 млн. тонн, до этого являлось последним из крупных месторождений на суше.

 



Читайте также:

























Главное за месяц