Министерство энергетики предлагает построить в Крыму электростанцииНа заседании правительства РФ в ходе обсуждения социально-экономического развития Крыма и Севастополя отдельно был поднят вопрос энергообеспечения полуострова. По мнению министра энергетики, решением может стать строительство электростанций, однако  это потребует порядка 100 млрд. рублей вложений.

 

Была отмечена и важность строительства газопровода в Крым, для чего требуется еще до 9 млрд. рублей. Основной целью является обеспечение полуострова собственными энергоресурсами, что позволит снизить существующую на сегодняшний день зависимость от Украины. Для потребителей при этом намереваются сохранить прежний уровень тарифов.

 

Газопровод может стать ответвлением Южного потока и пройти по дну Черного моря, обеспечив при этом мощность до 2-х млрд. кубометров в год. Совокупная мощность генерации в этом случае составит 1320 мегаватт. Рассматривается вариант строительства ЛЭП через Керченский пролив, путем прокладки кабеля по мосту, строительство которого уже запланировано. Не обойтись и без промежуточного этапа, когда частично нужды полуострова обеспечат по линиям электропередачи (по воздуху или по морю), и будут построены генерации мощностью в 500 мегаватт.

 



Читайте также:

























Главное за месяц