Петр ПорошенкоНовый президент Украины пообещал прекратить огонь на востоке в одностороннем порядке. Взамен, Петр Порошенко ожидает, что ополченцы сложат свое оружие, а также освободят все захваченные здания и заложников.

 

По плану президента, который Порошенко называет «мирным», после прекращения огня со стороны Нацгвардии, все остальные участники событий в Донбассе также должны сложить оружие. Однако, когда этот план реализуется он не уточнил. По мнению Порошенко, осуществить его идею может помочь полное перекрытие границы с Россией.

 

Президент уточнил, что по имеющимся у него данным, в Донбассе воюют, по большей части, наемники из России и именно от них поступает оружие и средства для поддержания сопротивления. 

 

Во время своей инаугурации Петр Порошенко уже представлял свой мирный план. По его условиям русскому языку на востоке гарантировалось свободное использование, а участники сопротивления могли получить амнистию. На следующий день он заявил о том, что боевые действия необходимо прекратить в течение недели. Но вопреки этому, в течение недели столкновения, наоборот, только усиливались. Сотни людей, включая ополченцев и военнослужащих, погибли.

 

Сегодня ночью украинские СМИ распространили информацию о том, что для того чтобы стороны эвакуировали раненых и забрали погибших, организовано перемирие в зоне военной операции. Однако, Игорь Стрелков, который является командиром ополчения, сообщил, что обстрел жилых кварталов в городе Краматорске не прекращался. Артиллерия из «Града» обстреливает старый город, частный сектор и ж/д вокзал.

 



Читайте также:


ЛДПР может Дещице освоить дипломатический этикет

В НАТО зафиксировали активность российских войск на территории с Украиной

Крым и Севастополь войдут в состав России

На ВВЦ будут построены 2 новых отеля

На Украине больше нет призыва в армию

Украина станет наблюдателем в Таможенном союзе

Украина стала наблюдателем в Таможенном союзе

Новый состав парламента на Украине начал свою работу

Хозяйственный суд Киева обязал Украину рассчитаться по российским долгам