Фотография термометраПо сообщению синоптиков, в эти выходные в Москве будет жаркая и солнечная погода. Столбики термометров в Москве и Московской области поднимутся до 28- 30 градусов выше нуля.

 

Как сообщает omoskva.ru, подобные погодные условия являются аномальными для середины мая. Кроме того, специалисты не исключают вероятность того, что температура воздуха в течение следующей недели будет продолжать увеличиваться.

 

Московские власти утверждают, что готовы к приходу высоких температур: в жаркие дни поливальные машины будут дважды в день поливать городские дороги водой. Эта мера позволит не только очистить столичные улицы от пыли и грязи, но и сделать воздух над ними более свежим и чистым.

 

Традиционно тяжело переносят жаркие дни горожане, вынужденные пользоваться городским транспортом, в частности- метрополитеном. В этом году им на помощь придут вагоны метро, оборудованные кондиционерами.

 

Врачи советуют избегать длительного нахождения под палящими лучами солнца: чрезмерно долгое нахождение под открытым солнцем грозит получением солнечных ожогов, а излишний перегрев организма может стать причиной плохого самочувствия. Наилучшим отдыхом в выходные является поездка за город в лес или к водоему, где есть возможность чередовать нахождение под открытым солнцем с отдыхом в прохладной тени.

 

В жаркую погоду важную роль играет выбор одежды. Так, врачи советуют обязательно надевать головной убор, который защитит лицо и уши от солнечных лучей. Одежду желательно выбирать с рукавами и воротником, предпочтительно из натуральных материалов. Маленьких детей, которым особенно сложно переносят высокие температуры, нужно не укутывать, а укрывать от солнца.

 

Загорать желательно не лежа, а в движении. Не стоит забывать об использовании кремов от загара.

 

В жаркие дни важно обеспечивать потребности своего организма в жидкости: можно употреблять не только чистую воду, но и компот, квас, газированные напитки. Желательно воздержаться от алкоголя, т.к. молекулы спирта обладают обезвоживающим эффектом. Температура напитков должна быть от 16 до 22 градусов Цельсия. Употребление более холодных напитков может вызвать переохлаждение и простуду. По словам врачей, напитки не должны быть слишком сладкими, т.к. они слабо утоляют жажду и могут спровоцировать диабет. Если вы все же не можете себе отказать в данном удовольствии, рекомендуется пить не более 0,5 литра сладкого напитка в день.

 

В настоящее время в Москве комфортная погода, температура воздуха составляет 23 градуса тепла.

 

Источник: http://omoskva.ru 

 



Читайте также:

























Главное за месяц