В России появится национальная платежная системаРазговоры о создании в России собственной национальной системы платежных карт, похоже, начинают получать реальное воплощение. По крайней мере, об этом можно судить  по сообщению, размещенному на сайте Кремля.

Сообщается, что закон, предусматривающий создание национальной платежной системы и организации бесперебойной работы международных систем,  уже был подписан Владимиром Путиным.  Закон накладывает ограничения и запрещает односторонний отказ предоставлять услуги по осуществлению переводов. Под действие запрета подпадают операторы платежной системы и услуг инфраструктуры платежей, расчетные центры и другие участники платежной системы. 

 

Платежным системам, расчетно-клиринговые центры которых находятся за границей, придется столкнуться с более серьезными требованиями при работе на территории РФ. Уже начиная с 1 июля этого года им каждый квартал потребуется вносить средства в качестве обеспечительных взносов. Для этих целей в Банке России будут открыты специальные счета. Размер таких взносов устанавливается на уровне 25 процентов среднедневного оборота таких платежных систем. 

 

Напомним, что платежные системы Visa и MasterCard в связи с санкциями США против ряда российских банков остановили свою работу с ними.

 



Главное за месяц