Английские ученые провели исследование останков первобытных людей, найденных в штате Иллинойс, и пришли к сенсационному выводу — у племен, которые вели оседлый образ жизни, кости становились более хрупкими и ломкими. Это объясняется тем, что в их тазобедренном суставе снижалась плотность губчатой костной ткани. А вот у странствующих племен за счет постоянного движения кости, особенно в нижней части скелета, были очень прочными.


Естественно, есть и другие версии ответа на вопрос «Почему же у нас с вами такие ломкие кости?» Считается, что таким образом сама природа приспособила нас к современному образу жизни, сделав наш скелет более подходящим для новых видов работы. Тем не менее, эта, казалось бы, логичная теория была опровергнута - недавний анализ убедил ученых, что прочность костной ткани первобытных людей и приматов была почти идентична, и только переход к оседлости преобразил качество человеческого скелета в худшую сторону.


Данный факт может преподать нам весьма ценный совет — двигайтесь, двигайтесь и еще раз двигайтесь, и ваш организм обязательно отблагодарит вас за это. Ведь подобная оседлая жизнь, которую мы активно ведем, «весьма опасна», по словам одного из ученых. «Эволюция, - говорит он, - не готовила нас к такому».

 




Читайте также:

Ученые считают, что из-за сладкого картофеля вымерла целая цивилизация
Викинги не насиловали женщин
Ученые: миллионы лет назад на Земле существовала более развитая цивилизация
Исследователи обнаружили самую высокую стоянку древних людей
Насосы для перекачки жидкостей малой и высокой вязкости
Загадка каменных истуканов
Обнаружение комплекса наскальной живописи в Валенсии
Во Флориде продают костяной мотоцикл
Дальнозоркость и борьба с ней
























Главное за месяц