Образ викинга давно ассоциируется с сильным бородатым мужчиной, который несет хаос и разрушение. Также традиционно считалось, что северные воины часто насиловали женщин тех мест, куда приходили с войной.

 

Но исследователи пришли к выводу, что суровые воины брали с собой женщин в в походы, а военные операции скорее напоминали романтические прогулки. Ученые из университета Осло смогли доказать, что викинги чаще всего были ориентированы на семейные ценности, чем на разрушения и насилие. Также ученые выяснили, что женщины путешествовали вместе с викингами в некоторые районы Шотландии. Исследование было опубликовано в журнале «The Independent», в нем говорится также, что викинги предпочитали осваивать новые земли целыми семьями.

 

Основанием для исследования послужили скелеты 45-ти викингов, которые были найдены в Норвегии. Ученые исследовали митохондриальную ДНК, найденную в останках викингов. Митохондрии расположены в цитоплазме яйцеклетки женщины и передаются от матери к ее детям. Ученые пока не опровергают тот факт, что викинги имели контакты с местными женщинами, но общины и семейный уклад строился вокруг представительниц Норвегии. Также новое исследование предполагает и другую причину набегов викингов. На их родине просто не хватало женщин, и жен себе приходилось добывать в сражениях.

 




Читайте также:

Ученые нашли объяснение, почему мужчин привлекают пышные женские ягодицы
Северокорейской армии нужна молодая кровь: призывать будут женщин
Кости — дело тонкое!
Ученые считают, что из-за сладкого картофеля вымерла целая цивилизация
Ученые: миллионы лет назад на Земле существовала более развитая цивилизация
Исследователи обнаружили самую высокую стоянку древних людей
Ученые: более 90% женщин страдают от нехватки секса
Загадка каменных истуканов
Ученые: тиканье часов заставляет женщин думать о браке
























Главное за месяц