В перуанских Андах, на высоте около 4500 метров, были обнаружены признаки пребывания доисторического человека. В журнале Science также сообщается, что это самая высокая точка, на которую удалось добраться первобытным людям.

 

Ученые еще не могут себе представить, как жители стоянок в Андах (около 10 тысячелетия до н.э.) могли обитать в условиях экстремальных холодов, солнечной радиации и низкого содержания кислорода.


Археологами было исследовано две основные стоянки: круглогодичную – грот Кункайча и стоянку Пукунчо, которая расположена выше. Последняя - место охоты на лам-вигонь, но погодные условия и необходимость общения с соплеменниками заставляли людей периодически спускаться вниз. В гроте Кункайча были обнаружены наскальные рисунки и следы огня. Там же были найдены различные каменные орудия для охоты на гуанако и лам-вигонь.


Между тем, учеными еще не установлено, потребовалось ли организмам охотников-собирателей дополнительное время на акклиматизацию или же климат Анд в конце плейстоцена был для них очень мягким. Одно известно: людям удалось адаптироваться к высокогорному климату достаточно быстро, что дает основания ученым делать выводы о быстрой акклиматизации древних людей.

 




Читайте также:

























Главное за месяц