Хоть время и движется стремительно и с каждым днем в мире происходит развитие технических возможностей, ученые некоторые вещи не смогли разгадать до конца. Источник Askmen сообщил об одной из великих загадок планеты многих лет быть может веков или тысячелетий назад.


Расскажем об одной загадке истуканов, которые расположены на острове Пасха.


Именуемые моиа, которые вырублены из цельного камня и имеют расположение по всему периметру одного побережья Пасхи. Средняя их высота достигает от 3 до 5 метров, их вес составляет порядка 5 тонн, однако среди них присутствуют и статуи, рост которых от 10 до 20 метров, имеющие вес больше 10 тонн. Крупнейшие статуи имеют вес примерно равный 270 тонн.


По мнению ученых, эти статуи были изготовлены в центре острова Пасхи – каменоломнях. Как же все-таки аборигены много лет назад примерно 700 лет «перетащили» их на побережье?


Легенда говорит что истуканы «пришли сами по себе». Но как? Есть вполне возможное предположение от американских ученых в 2012 году, что перемещать такие громадные статуи можно было за счет несильного раскачивания фигуры из одной стороны в другую. Это получалось делать за счет того что центр тяжести смещался и основание статуи было круглым. Есть и такая теория что из таскали на побережью используя канаты, рельсы или бревна.… Однако на сегодняшний день ни одна из этих теорий не смогли получить подтверждения.

 




Читайте также:

Кости — дело тонкое!
Ученые считают, что из-за сладкого картофеля вымерла целая цивилизация
Викинги не насиловали женщин
Ученые: миллионы лет назад на Земле существовала более развитая цивилизация
Исследователи обнаружили самую высокую стоянку древних людей
Кто же ворует монументы блокадным котам Василисе и Елисею
Обелиск, посвященный русским солдатам, откроют во Франции
В Вашингтоне решили установить бюст А.С.Пушкина
Обнаружение комплекса наскальной живописи в Валенсии
























Главное за месяц