Полный переход Крыма на рубли займет еще три неделиПо словам Сергея Аксенова, уже буквально через три недели Крым сможет полностью перейти на рублевые расчеты. Заявление исполняющего обязанности президента данной республики перекликаются с недавним призывом Владимира Путина об ускорении ввода рубля на территории полуострова.

 

Среди причин в первую очередь называется неудовлетворенность работой украинских банков, которые еще представлены в Крыму. Новые власти уже неоднократно жаловались на введенные украинскими банками ограничения в отношении оборота гривны. Речь в частности идет о таких крупных  учреждениях, как Приватбанк и Ощадбанк. 

 

О сокращении периода одновременного обращения гривны и рубля говорил и Рустам Темиргалиев, обеспокоенный угрозой дефолта в Украине. Заместитель председателя совета министров Крыма выступает за ускоренное изъятие гривны из оборота, однако признает, что подобное возможно только в случае снятия ограничений на обменные операции.

 

Одновременное использование гривны и рубля предусматривалось законом о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ, и должно было продлиться до начала 2016 года. Основанием для данного закона стали результаты референдума, прошедшего в Крыму 16 марта, в ходе которого абсолютное большинство населения проголосовало за присоединение к России.

 



Читайте также: