Всегда лучше концентрировать усилия для достижения цели. Распыление средств приводит только к расходованию ресурсов. Чем больше это дробление, тем меньше виден и достижим результат. Для координации деятельности созданы СРО – саморегулируемые организации. Они объединяют на некоммерческой основе коммерческие предприятия, независимо от их формы хозяйствования. СРО «Центрстройэкспертиза-статус» занимается оформлением разрешений на выполнение стройработ. Это разрешение – обязательное условие для начала производства. Поэтому для координации действий сначала необходимо вступление в сро.

 

Энергопаспорт – важная составляющая в энергобезопасности

Прежде всего нужно выяснить, в каких энергетических ресурсах нуждается само строительство объекта, и какую энергию он будет затем потреблять. Связь между размерами строящегося объекта и его энергопотреблением не всегда очевидна. Так, сравнительно небольшая электроплавильная печь будет потреблять ресурсов во много раз больше, чем большой по объему плавательный бассейн.

 

Для правильного контроля расходования электроэнергии необходимо составить энергопаспорт. В нем отражаются все запроектированные расходы энергии, включая технологическое оборудование, отопление в холодную пору года и освещение. В дальнейшем необходимо сверять фактический расход с указанными в паспорте цифрами. Важен паспорт для согласования расхода энергии во всем регионе. Может создаться впечатление, что энергоресурсы бесконечны. Однако это не так. Для того, чтобы увеличить поставку электричества в регион, бывает нужным построить дополнительные передающие и трансформирующие мощности. Знать про плановое увеличение потребления электричества для государства и энергосетей крайне важно.

 

Важность контроля над расходом

В течение всего периода работы нужно не только подсчитывать общее количество использованного электричества, и сверять эти цифры с данными энергопаспорта, но и контролировать расход энергии по отдельным участкам, крупным отдельным механизмам. Для этого периодически проводится энергоаудит. Цель его – провести комплексную проверку любого объекта (промышленного, культурного, социального назначения) для выявления возможностей оптимизации снабжения энергией. Результат такого аудита – повышение надежности работы оборудования и снижение затрат.