Планируя долгожданный отдых, особое внимание стоит обратить на жемчужину Черного моря – Крым. Первозданная природа, очаровывающая красотой пейзажей, свежий морской воздух и масса способов развлечься – это далеко не все, что может предложить полуостров. Нужно просто купить авиабилеты в Крым из Москвы, провести пару мгновений в полете, и вы сможете в полной мере насладиться уникальными достопримечательностями.


Визитной карточкой Крыма является гора Ай-Петри. Достигая 1234 метра в высоту, она открывает неповторимые виды Алупки и Мисхора, от горы Аю-Даг на востоке до горы Кошка на западе. Добраться на вершину Ай-Петри можно двумя способами: на фуникулере по канатной дороге «Мисхор – Сосновый Бор – Ай-Петри» или автомобилем по узкой извилистой дорожке над краем пропасти. Выбрав второй вариант, вы не только проедете по знаменитой трассе «Ялта-ралли», но также сможете посетить самый высокий водопад полуострова Учан-Су, разница высот между нижней и верхней границей которого достигает практически 100 метров.


Достигнув пика и попав на смотровую площадку Ай-Петри, насладившись окружающими видами и отведав домашнего вина, можете смело спускаться под землю, в пещеры. Вниманию отдыхающих доступны три из них: Ялтинская, Ледяная (Трехглазка) и Геофизическая. Гарантируем, многовековые сталактиты и сталагмиты поразят вас своей величественностью.


Устав от гор, отдохните в живописном Никитском ботаническом саду. Именно здесь собраны ярчайшие представители флоры со всех уголков планеты. Многотысячная коллекция живых растений включает, в частности, пальмовую аллею, заросли кедров, бамбуковую рощу, лужайку кактусов. Если повезет, попадете на бал хризантем или выставку роз.


Поражает своей таинственностью памятник садово-паркового искусства Алукпинский парк, составляющий единый ансамбль с Воронцовским дворцом. А великолепие самого сооружения, выполненного в английском стиле с неомавританским налетом, словно возвращает посетителей в далекую эпоху роскоши и величия. В целом постройки Воронцовского дворца отображают ряд эпох, охватывая 8-16 века. Не менее выдающимися памятниками архитектуры в Крыму являются Массандровский, Ливадийский и Бахчисарайский дворцы.


Недалеко от Бахчисарайского дворца находится еще одна широко известная достопримечательность Крыма – пещерный город Чуфут-Кале. Расположенный на одном из отрогов горы, он представляет собой защитную крепость, окруженную оборонительной стеной. Здесь же расположен Мавзолей Джанике, одно из наиболее красивых сооружений города.

 

Генуэзская крепость (Судак)

Генуэзская крепость (Судак)


Множество вариантов отдыха Крым предоставляет для семейных пар с детьми. Наиболее популярными в этом плане считаются Поляна Сказок и Ялтинский зоопарк, расположенные в непосредственной близи друг от друга. Богат полуостров аквапарками и дельфинариями. А морские прогулки на катере, погружения под воду с аквалангом и полеты на дельтапланах или гидросамолетах гарантированно разнообразят ваш отдых.


Добраться до Крыма очень просто. В любой кассе города можно приобрести авиабилеты в Симферополь. Далее – маршруткой или такси в любую точку полуострова. Приятного отдыха!