Новейшей технологией обогрева частных домов является недорогое отопление воздушное. Но что это за система? Наверняка вы представляете себе, по какому принципу работает ваш кондиционер или холодильник, значит, поймете легко: тепловой насос использует те же самые законы физики. Конструкция его, использующая фреон в роли теплоносителя, совершенно аналогична. Если надо поднять где-то температуру, значит, она должна быть в ином месте понижена.

 

Даже если она низкая, всегда можно снизить ее еще на несколько градусов, «перекачать» тепло в помещение. Источником этого тепла может работать вода в озере, реке, возможно – грунтовая вода в скважине и воздух за окном. Ну, и что, что мороз – тепловой насос сделает воздух еще более холодным, а полученное тепло направит на обогрев. Подобные устройства используют в малом количестве электроэнергию: для перекачивания фреона необходима работа насоса с электропитанием, но само тепло – бесплатное: его источник – не энергоноситель, а окружающая среда.

 

Получив тепло, надо его доставить в помещения дома. Даже дешевое воздушное отопление коттеджа гораздо эффективнее водяного, при котором вначале нагревается вода (теплоноситель), затем она проходит в радиаторы, нагревает их, и уже нагретый радиатор понемногу начинает нагревать в помещениях воздух. Новый вид отопления позволяет обойтись без подводящих воду труб, а с ними – и от постоянной угрозы протечек и затоплений, от чугунных либо стальных радиаторов, занимающих место на стенах и сокращающих полезную площадь помещения. Новая отопительная технология предлагает исключить всех посредников в виде теплоносителя и радиаторов и нагревать непосредственно тот самый воздух, поступающий в помещения. Его специальным вентилятором прокачивают через теплообменник котла и направляют в систему воздуховодов, по которой он поступает в помещения дома. Сразу же после включения котла начинается поступление горячего воздуха, и в доме температура быстро достигает оптимального уровня.

 

Для регулирования отопления в коттедже можно пользоваться несколькими факторами управления: изменять теплоотдачу котла, скорость движения воздуха через теплообменник и направление его подачи. Последний вариант возможен путем монтажа в воздухопроводах управляемых заслонок и изменения количества прогретого воздуха, поступающего в конкретные помещения. Данная отопительная система легко автоматизируется: датчики температуры из всех помещений передают информацию на микропроцессор, и электроника сама принимает решение, каким образом надо поступить, чтобы в каждой комнате поддерживалась комфортабельная температура. В результате создается очень экономичная система, потребляющая минимум тепла и обеспечивающая максимальные удобства для обитателей дома.