Все стремятся в той или иной степени не отставать от модыВсе стремятся в той или иной степени не отставать от моды. Большое количество людей пытаются своевременно покупать новинки, изучая глянцевые журналы. Но некоторая часть, меньшая, но более изысканная, старается выразить свою индивидуальность не в готовой одежде, а в сшитой на заказ. Делают их счастливыми, модными и современными две профессии – закройщик и швея. Удовлетворять стремление заказчиков к самовыражению – это настоящая работа для швеи. И найти достойную работу можно с помощью службы HeadHunter Ukraine.

 

Первый помощник дизайнера

Как бы ни был талантлив закройщик, качество изделия будет проявляться только в том случае, если все детали будут пригнаны друг к другу и пришиты с точностью до миллиметра. При этом есть нюанс: сила натяжения нити тоже играет свою роль. Другими словами, работа швеей – это не механическое прострачивание деталей, а творческий процесс, в котором заказчик, закройщик и швея выступают единой командой. Позитивный результат будет достигнут только тогда, когда каждый вложит свою долю труда и фантазии.

 

Массовый пошив одежды

Еще более важна роль швеи не в условиях ателье по индивидуальному изготовлению одежды, а на массовом производстве, где все операции распределены между участниками большого производственного коллектива. Каждая швея, выполняя свою работу, вместе с тем делает работу всего коллектива. В сумме технологических операций одна может занимать много времени, другая – меньше, но все операции одинаково важны, все должны быть выполнены качественно и в срок.

 

Открываются новые предприятия, в том числе по выпуску одежды, салоны, а это значит, что появляются новые вакансии для швеи. Но швея может стать и предпринимателем. Имея минимальный запас ниток и фурнитуры, подготовив небольшой арендованный МАФ, легко начать оказывать услуги по ремонту одежды. При таком ремонте не нужен закройщик, изделие не меняет своей конфигурации или размеров. Устраняются только возникшие в процессе эксплуатации дефекты.

 

Знать и уметь

Что должна знать и уметь швея? Прежде всего, это отличное знание свойств тканей. Ведь именно ткань – основа одежды, а материал, из которого она изготовлена, коренным образом влияет на свойства ткани. Синтетические, искусственные, натуральные ткани, а внутри каждой группы десятки видов. Это не считая смесовых, когда ткань состоит из смеси различных ниток. Кроме того, нужно хорошо разбираться во всей многочисленной фурнитуре, в условиях ее эксплуатации и в особенностях крепления.