На российские прилавки вернется крымское виноКрымские производители алкогольной продукции в скором времени получат разрешение от Федеральной таможенной службы на возобновление поставки вин. Уже с понедельника поставки через Керченский пролив могут быть возобновлены и, по словам руководителей крупных компаний, это стало очень хорошей новостью для них.

 

Ввоз вин будет осуществляться через посты Центральной акцизной таможни РФ, т.к. они являются подакцизным товаром. При этом не будет прежнего взаимодействия с таможней Украины, и обойдется без таможенного транзита. Ожидается, что уже к 1 января 2015г  у крымских вин будут российские акцизные марки, что отменит необходимость такого режима.

 

Проводить таможенный транзит через территорию Украины не выйдет, поэтому все поставки будут вестись через Керченский пролив, что требует налаженной работы переправы.

 

Украинская сторона в качестве протеста против аннексии полуострова закрыла таможням Севастополя и Крыма доступ к единой базе. Ответным шагом со стороны России стало переоформление украинских лицензий для рынка алкоголя. Росалкогольрегулирование также настаивает на введении ЕГАИС до конца этого года.

 



Читайте также: