Слаб человек, и все время он подвергается всевозможным соблазнам. Подчас очень трудно определить тонкую границу, например, между ленью и отдыхом. Точно так же бывает неуловима грань между естественным развлечением и болезненной тягой даже к невинному занятию. Эта грань, между хорошим и плохим, удивительно тонка, и переход от привязанности к зависимости практически не виден. Пройденная граница видна только тогда, когда она далеко позади.

 

Чуждая страна, куда подчас попадает человек, называется Зависимость. Он долго по ней может бродить, но обычно теряется совсем, и следы его обрываются. Только совсем немногие волевые люди находят силы и возможность выбраться к свету. Но всем желающим оставить Зависимость протягивают руки помощи наркологи клиники Здоровье-Н.

 

Много соблазнов. Хорошо, если ни один из них не вызывает глубокой, всепоглощающей, страстной привязанности. Но другая крайность тоже не всегда лучше. Что остается людям? Жить наполовину, любить наполовину, чувствовать наполовину? Нет, и еще раз нет! Развитие в себе позитивных, светлых сторон не является зависимостью. Разница между светлой и темной сторонами в объекте внимания: нормально, если стремление на уровне зависимости направлено на добрые дела для других, а не на удовольствие для самого себя. Именно в этом принципиальная разница.

 

Многие попадают в зависимость в связи с какими-то химическими препаратами. Специалисты клиники в таком случае для отвыкания, для реабилитации также применяют химические средства, принцип «Клин клином вышибают» уместен, если его применяют профессионалы и пользуются им очень осторожно. А химические клинья часто нужны. Нездоровая привязанность часто настолько отравляет организм, что прежде, чем начать оказывать помощь, нужна деинтоксикация организма. Хорошо, если после ремиссии пациент предоставит врачам возможность оказать ему помощь, и превратится из пациента в здорового человека. К сожалению, очень часто после снижения обострения клиент уверен, что он выздоровел, и от дальнейшей, более глубокой помощи отказывается. И это совершенно напрасно. Любая зависимость разрушительна. Она заставляет всего человека подчиняться только ей, и не видеть ничего вокруг.

 

Но никогда нельзя сдаваться, опускать свои руки. Все близкие готовы прийти на помощь, а вместе с ними и специалисты-наркологи. Своя воля и дружеская поддержка способны сотворить чудо и спасти человека.