"И на Марсе будут яблони цвести", или полет в один конецНеизведанные миры, путешествия к дальним планетам и возможность жизни на них еще недавно были лишь уделом фантастики. Человек, глядя на усеянное звездами ночное небо, во все времена мечтал побывать на других планетах. Особенно притягательным в этом плане считался Марс - загадочная "красная планета", на который уже несколько стран готовы в ближайшие пару десятков лет отправить космический корабль с космонавтами на борту. По произведенным учеными расчетам, полет до планеты Марс может занять от 7 до 9 месяцев. Такой длительный перелет может быть опасен как психологически, так и с технической и физиологических сторон: замкнутое пространство, ограниченность контактов, состояние невесомости и главное - возможность рассчитывать только на свои силы. 

 

Полет на Марс - это билет в одну сторону, космонавтам может быть предложено основать на "красной планете" первую колонию-поселение. По предложению ученых, можно вначале при помощи роботов построить на Марсе жилые помещения для будущих переселенцев, которые помогут укрыть их от воздействия радиации и снабдить необходимым для жизни оборудованием по обеспечению водой, кислородом и продуктами питания. Прибывающие время от времени космические корабли с нашей планеты доставляли бы запасы продовольствия, материалы и других поселенцев.

 

Осуществление этой задачи очень сложно не только с технической, но и с этической сторон, так как улетевшие люди больше никогда не вернутся на Землю, хотя развитие науки все время продолжается, что дает некоторую возможность надеяться на что-то новое, что может дать это опасное путешествие.

 

В России в рамках проводимого космического эксперимента "Марс-500" шестеро добровольцев успешно провели 500 дней в замкнутом комплексе, имитирующем жизнь в космическом корабле.

 

В настоящее время, по сообщениям СМИ, в безвозвратной экспедиции на Марс в один конец уже изъявили желание участвовать более 100 тысяч человек из 140 стран нашей планеты.

 



Читайте также: