Сегодня, как никогда ранее, уделяется особое внимание гражданской обороне предприятия.  И не удивительно, ведь именно охрана людей от всевозможных последствий стихий и военных действий – это прямая обязанность  государственных спецслужб. 

 

Но давайте для начала разберемся в том, что  собой представляет такое понятие, как план гражданской обороны предприятия. Оказывается, это так называемый комплекс действий, который влечет за собой не только непосредственную защиту населения, но и подготовку к данным действиям. У вас возник вопрос, от чего же нас защищать-то будут? Оказывается, что не только от каких-либо военных последствий, действий, но и от всевозможных технических катастроф, да и от природных катаклизмов, и, естественно, от их последствий. 

 

Конечно же, что данную защиту, должно нам обеспечить, само государство и люди, на зарплату и подготовку которых каждый из нас платит налоги. Но, к сожалению, им это не всегда под силу. Именно поэтому выполнение подобных действий может взять на себя и компания, которая специализируется на предоставлении подобных услуг. 

 

Естественно, что в компетенцию организаций входит не только непосредственная защита от разрушительных последствий, но и разработка планов для действий по их предотвращению. 

 

Например, в случае с предприятиями, организации подготавливают специальный план по обороне. Естественно, что сюда входит целый ряд подготовленной документации с перечнем действий в случае чрезвычайной ситуации и оценка ситуации на предприятии.

 

Стоит также отметить, что уберечь себя от каких-либо чрезвычайных ситуаций под силу каждому. В этом случае надо только придерживается определенных правил безопасности и следовать уже  разработанным инструкциям. В случае же опасности не стоит поддаваться общей панике и истерике, а действовать логично и последовательно. 

 

Естественно, что для эффективной защиты населения необходим комплексный подход, который включает в себя не только информирование людей об определенных действиях и атаке противника, либо катастроф, но  и постройка убежища для их дальнейшей защиты.  Помимо этого, оборона граждан включает в себя и наделение людей необходимыми ресурсами для защиты и выживания в чрезвычайной ситуации, включая в себя не только определенные ресурсы но и информацию по защите от агрессоров и его непосредственной атаке. 

 

Эвакуация людей в случае чрезвычайных происшествий также входит в обязанности гражданской обороны.  

 

Бывает, что определенные действия окружающей среды влекут за собой разрушения и даже человеческие жертвы. В этом случае  данные спасательные организации обязаны освободить людей с завалов конструкций и заняться поиском пострадавших.