2017 может стать годом полета на МарсБизнесмен Деннис Энтони Тито, в 2001 году ставший первым космическим туристом, обратился к НАСА с интересным предложением. Он предлагает организовать и осуществить в 2017 году пилотируемый полет на Марс и утверждает, что при этом можно обойтись без сверхдорогих технологий.

 

В 2001 году Тито, руководящий инвестиционной компанией Wilshire Associates, заплатил 20 миллионов долларов за возможность стать первым космическим туристом, побывавшим на МКС. Теперь он ставит перед собой новые цели, среди которых облет Марса пилотируемым кораблем. Для начала он основал фонд Inspiration Mars. 

 

С периодичностью 15-17 лет случается противостояние Марса и Земли. По расчетам Тито, именно в это время осуществить путешествие к Марсу будет проще всего. Предлагается использовать новую разработанную НАСА ракету-носитель SLS. При первом запуске она должна будет вывести на орбиту аппарат, в который позже на другой ракете доставят экипаж из 2-3 человек. 

 

При инвестициях в 700 млн долларов от НАСА, еще 300 млн могут быть выделены частным бизнесом. Идея довольно смелая, и при имеющихся технологиях и должном финансировании она может быть исполнена уже в 2017 году.

 



Читайте также:

























Главное за месяц