ЮпитерУчёные детально изучили атмосферу газового гиганта, схожего по структуре и размеру с Юпитером.

 

Звездная система HR 8799 довольно похожа на Солнечную, основное отличие лишь в размерах: она крупнее Солнечной в несколько раз. Атмосфера экзопланеты на орбите звезды, расположенной более чем в сотне световых лет от Земли, состоит преимущественно из водяного пара, кислорода и монооксида углерода, притом около поверхности сконцентрированы облака пара.

 

Небесное тело HR 8799 образовалось с помощью аккреции. Как показали опыты, в атмосфере главным образом преобладает монооксид углерода – это объясняется тем, что длительное время протооснова планеты в виде газопылевого диска, вращающегося около звезды, охлаждалась, а образующийся лёд практически не содержал кислорода, что в итоге сказалось на современной атмосфере.

 

Подробную информацию о «клоне» Юпитера удалось получить благодаря инфракрасному спектрографу интегральных полей с подавление гидроксильных групп – так называемому «Осирису». Совсем недавно на данном комплексе поставили новую дифракционную решетку, что увеличило точность измерений основного аппарата. Кстати, именно OSIRIS в начале текущего месяца позволил получить дополнительные данные о шестом спутнике Юпитера – небесном теле под названием «Европа».

 




Читайте также:

На Марсе уфологи обнаружили профиль Владимира Ленина
На Марсе найден череп травоядного динозавра
Есть ли Интернет на Марсе? Скоро будет!
Космический корабль, который будет доставлять людей на Марс, успешно прошел испытание
Северная Корея сообщила, что их представитель побывал на Солнце
По мнению ученых, колонистам миссии на Марс не прожить и 68-и дней
Летаргический сон поможет человеку долететь до Марса
Новости с Марса: Curiosity сфотографировал ангела с крыльями на поверхности планеты
Американская экспедиция на Марс не может быть реализована
























Главное за месяц