Opportunity нашел на Марсе следы пресной водыМарсоход Opportunity, уже десять лет функционирующий на поверхности красной планеты, сфотографировал окаменевшую глину, которая могла сформироваться в данном случае только при наличии пресной воды. 

 

Обнаружилась данная примечательная окаменевшая субстанция недалеко от кратера Индевор, имеющем диаметр почти в 25 километров. Сам аппарат уже довольно продолжительное время перемещался вдоль его края и даже успел снять на анализ верхний слой камней, который после облучения альфа-частицами и рентгеновскими лучами, выдал в своём спектре присутствие высокого содержания кремния и алюминия. 

 

Вышеозначенный результат свидетельствует о том, что окаменевшая глина формировалась под прямым воздействием пресной воды. Напомним, что прошлом году как «Оппортунити», так и нынче не функционирующий «Спирит», находили на Марсе следы чрезвычайно соленой воды с высоким содержанием кислот, непригодной для жизнедеятельности живых организмов. Последние данные о возможном присутствии на древнем Марсе пресной воды подтверждают косвенные тесты Curiosity.

 

Отметим, что Opportunity провёл на Марсе рекордное количество времени в рабочем состоянии, проехав весьма значительное расстояние за почти десятилетний срок своего существования.

 



Читайте также:

























Главное за месяц