На Марс лететь опасноПоследние данные, снятые со специального детектора «Кьюриосити» в процессе его полёта к «Красной планете», показывают, что потенциальные живые путешественники могут получить по пути на Марс слишком большую дозу радиации, которая опасна для жизни и здоровья.

 

Вышеозначенный анализатор под названием RAD функционировал до приземления модуля на четвертой планете от Солнца. Данное устройство собирало данные об интенсивности испускания солнечных высокоэнергетических частиц и плотности потоков галактического космоизлучения.

 

Полученные данные показали, что космонавт в случае полёта сквозь космическое пространство к Марсу получит в общей совокупности не нее 0,66 зиверт радиационного излучения, притом в данном случае не берется в учёт радиация, присутствующая на самой планете. По стандартам NASA, максимальная доза облучения в космосе составляет 0,6 зиверт для женщин и 0,8 зиверт для мужчин – только при таких обстоятельствах вероятность развития раковых опухолей возрастёт «всего» на 3 процента.

 

В качестве выхода из сложившийся ситуации, технологи предлагают усиление обшивки жилого модуля для космонавтов, либо же сокращение общего времени полета сквозь космос.

 



Читайте также:


Американская экспедиция на Марс не может быть реализована

На Фукусиме провалился эксперимент по замораживанию воды

Ученые уверены в том, что экспедиция на Марс станет провальной

Марсоход мог создать жизнь на красной планете

На Марсе обнаружена могила с крестом

Россия пока повременит с колонизацией Марса

В космосе появится российская обсерватория

"И на Марсе будут яблони цвести", или полет в один конец

2017 может стать годом полета на Марс
























Главное за месяц