За пределами Солнечной системы открыто 715 новых планетСообщение об открытии  715 новых планет, находящихся за пределами Солнечной системы, поступило от ученых НАСА, ведущих работу с космическим телескопом «Кеплер».

 

Подавляющее большинство обнаруженных планет не превышают по своим размерам Нептун, который, как известно, в 4 раза больше нашей планеты. Четыре из 715 планет 2,5 раза превосходят по своим размерам Землю и также вращаются вокруг своих светил в зоне, при которой вода на них может находиться в жидком состоянии.

 

Одной из таких планет было дано название Kepler-296f. Пока ученым не удалось установить, покрыта ли ее поверхность глубоким океаном, либо же представляет собой газообразный мир с плотной оболочкой из водорода и гелия.

 

Использование новой методики проверки данных позволило целому ряду планет перейти из «подозреваемых» в «подтвержденные». Методика помогает существенно сократить случаи, когда за планеты принимали звезды или же другие объекты.

 

С момента своего запуска в 2009 году «Кеплер» был ориентирован на поиск потенциально обитаемых экзопланет. После поломки весной 2013 года телескоп удалось перевести на новый режим работы.

 



Читайте также:


Астрономами была исследована древняя звезда и ее новые, неизвестные ранее планеты

Астрономами была обнаружена в космосе планета, которую они назвали «Мегаземля»

На Марсе обнаружена могила с крестом

Нашелся близнец Земли

Пребывание в космосе может влиять на форму сердца

Американские ученые: возможно, человечество живет в черной дыре

В космосе появится российская обсерватория

Российский космонавт стал первым космическим блоггером

На Млечном пути могут быть планеты с жизнью
























Главное за месяц