В России была проведена операция на сердце еще нерожденного ребенкаРоссийские хирурги впервые прооперировали сердце еще нерожденного ребенка. Внутриутробная операция на сердце 32-недельного плода прошла в Уральском НИИ ОММ, и на данные момент здоровью обоих пациентов, беременной женщина и эмбриона, ничего не угрожает.

 

Две предыдущие попытки пациентки из Свердловской области выносить ребенка заканчивались неудачно из-за тяжелых пороков сердца плода. Такой же диагноз был поставлен специалистами и на 21-ой неделе третьей беременности женщины. У плода наблюдалось недоразвитие левых отделов сердца, а кроме того был повышенный риск нарушения кровоснабжения из-за опасности закрытия овального окна между предсердиями. Шансы на рождение у таких детей составляют лишь 50 процентов.

 

Собравшиеся на консилиум специалисты приняли решение о проведении операции на сердце плода, которое к 32-ой неделе беременности не превышает размерами фалангу большого пальца взрослого человека.

 

Внутриутробные операции по федеральным квотам проводятся в Уральском НИИ ОММ с 2009 года и имеют экспериментальный статус, однако операция именно такого характера выполнялась впервые.

 



Читайте также:

























Главное за месяц