С новым искусственным сердцем пациент прожил 75 днейФранцузская биомедицинская компания Carmat разработала искусственное сердце, назвав его самым совершенным из существующих на данный момент. Назначением такого аппарата является замена сердца пациента до того момента, когда будет выполнена трансплантация донорского органа.

 

 Как стало известно, 2 марта в парижском европейском госпитале имени Жоржа Помпиду умер мужчина, прошедший через операцию по замене своего сердца этим устройством.  Мужчине было 76 лет и с момента операции к тому времени прошло 55 дней. Представители клиники сообщили о том, что будет проведено расследование с целью установления причин смерти пациента.

 

18 декабря 2013 года в ходе операции пациенту было установлено сердце Carmat. Замена проводилась под контролем сразу шестнадцати кардиохирургов, а также Алана Карпентье, являющегося  разработчиком данного устройства. Мужчина дал свое согласие на пересадку, находясь уже на пороге смерти. По итогам операции стояние пациента не просто нормализовалось, но даже улучшилось.

 

Компания сообщила, что продолжит клинические испытания Carmat.  На данный момент в очереди на его установку еще три француза.

 



Читайте также:

























Главное за месяц