Новым рекордсменом по длительности жизни с донорским сердцем стал британец71-летний житель Великобритании попал в Книгу рекордов Гиннесса, правда для этого ему не пришлось совершать ничего необычного. Поводом для включения Джона МакКафферти в список рекордсменов стал тот факт, что мужчина живет с донорским сердцем на протяжение 31 года и 3 месяцев.  До этого самой большой продолжительностью жизни с донорским сердцем считался срок в 30 лет, 11 месяцев и 10 дней. Данный рекорд принадлежал американцу, который скончался в 2009 году.

 

В возрасте 39 лет врачи выявили у Джона заболевание миокарда, при котором растягиваются полости сердца (дилатационную кардиомиопатию.) По оценкам медиков, без пересадки мужчина прожил бы с прогрессирующей сердечной недостаточностью, вызываемой данным заболеванием, не более пяти лет.  В 1982 году МакКафферти сделали пересадку донорского сердца под руководством известного кардиохирурга Магди Якуба. Джону посчастливилось стать одним из ста первых британских пациентов, прошедших через такую операцию.

 

Первая успешная операция по пересадке сердца датируется 1967 годом, однако тому пациенту удалось прожить всего лишь восемнадцать дней.

 



Читайте также: