Острая нехватка времени — это реалия современной российской больницы. Очереди пациентов, бегающие туда-сюда медсестры, сбои в работе оборудования… И все это выливается в скромные итоговые результаты работы целого медучреждения. Шутка ли, только на съем ЭКГ и выдачу пациенту заключения может потребоваться несколько дней, хотя сама процедура довольно тривиальна.

 

Нехватка рабочих рук сказывается на эффективности в медицине, пожалуй, сильнее, чем в любой другой области. Разумеется, здесь на первый план выходит оборудование, которое помогает врачу выполнять необходимые процедуры в максимально короткий срок. Важно, чтобы такое оборудование было простым в эксплуатации и ускоряло рабочий процесс.

 

Но загляните в процедурные кабинеты обычных поликлиник — там до сих пор используют устройства советского производства. А на дворе XXI век… В Европе, например, для съема ЭКГ уже давно применяют современные технологии, эффективность которых в десятки раз выше, чем у на ладан дышащих аппаратов из прошлого. Более того, оптимизация рабочих процессов позволяет сократить не только время обслуживания одного пациента, но и количество задействованных специалистов. В нашей стране тоже стремятся к этому: на государственном уровне поставлена задача создать электронный архив (результатов анализов, карточек пациентов и т. д.) взамен морально устаревшим бумажным носителям. Однако время идет, а модернизация коснулась скромного числа медучреждений.

 

Одним из оптимальных на сегодняшний день решений для модернизации, в частности, процедуры съема ЭКГ является электрокардиограф «Кардиометр-МТ». В комплект входит компактный регистратор для съема ЭКГ, электроды, а также смартфон или ноутбук. Принцип работы комплекса довольно прост: через закрепленные на теле пациента электроды регистратор получает данные и передает их на устройство (смартфон или ноутбук), где затем отображается предварительное заключение. В то же время полученная ЭКГ через Интернет поступает на сервер. Архив электрокардиограмм доступен в любое время: врач может редактировать автоматическое заключение, распечатывать ЭКГ и отправлять его по почте в формате .jpeg или .pdf.

 


Комплекс разрабатывался специально для кардиологов, врачей отделений функциональной диагностики, терапевтов поликлиник и стационаров, специалистов общей практики и персонала скорой и неотложной помощи. Программное обеспечение, установленное на ноутбук, адаптировано под конкретные нужды медперсонала. Программа имеет удобный интерфейс с необходимыми инструментами для работы с ЭКГ-данными. В распоряжении врачей графики 12 отведений ЭКГ, графики типичных кардиокомплексов, таблица измеренных врачебных признаков, графики нескольких ЭКГ для анализа изменений в динамике. Для детального анализа структуры типичного комплекса имеется инструмент «Линза» с полуавтоматическим измерением амплитудно-временных параметров.

 

На смартфон установлена усеченная версия ПО, которая оптимальна для работы вне стен медучреждения (например, на выездах): с ним врач или медсестра может снять ЭКГ, посмотреть автоматическое заключение, изучить архив электрокардиограмм пациента, а также дистанционно получить на смартфон заключение кардиолога.

 

Кроме того, «Кардиометр-МТ» есть и в версии для пациентов (выдается на руки для съема ЭКГ дома). Его комплектация включает сотовый телефон (вместо смартфона или ноутбука), который принимает данные с регистратора для съема ЭКГ и через Интернет передает их на сервер. Врач в любое время может изучить эти данные, дополнить заключением и назначить пациенту терапию. И все это — без необходимости покидать рабочее место! Всего одно устройство способно существенно сэкономить время кардиологов и терапевтов, специалистов частной практики и семейных врачей. Последние же, как и врачи-педиатры, наверняка оценят возможность прибора снимать ЭКГ у детей, поскольку «Кардиометр-МТ» имеет в своем «арсенале» и специально разработанные алгоритмы для расшифровки электрокардиограммы у маленьких пациентов.

 

Мобильный электрокардиограф предоставляет новые возможности для разных медучреждений. В отделениях функциональной диагностики и кабинетах ЭКГ «Кардиометр-МТ» может использоваться в качестве стационарного электрокардиографа с автоматической интерпретацией. Единый архив обследований доступен всем врачам, при этом регистрацию ЭКГ можно производить в любом помещении.

 

В условиях больницы он оптимален для использования медсестрами в палатах или в приемных отделениях. Доктор функциональной диагностики или кардиолог на своем рабочем месте видит снятые ЭКГ и имеет возможность давать заключение, а медсестра — выполнять рекомендации в режиме онлайн. Все ЭКГ могут быть распечатаны для вложения в амбулаторную карту или историю болезни.

 

В поликлиниках, ФАП и амбулаториях комплекс удобен при профосмотрах. Весь необходимый инструментарий для работы с ЭКГ-записями объединен в программе, установленной на компьютере, что позволяет врачу оперативно формировать заключение по ЭКГ.

 

Комплекс может служить основой для создания дистанционного консультационного центра в рамках медицинского учреждения, где будут давать консультации по ЭКГ другим профильным заведениям, а также пациентам-владельцам комплекса «Кардиометр-МТ». Достаточно организовать рабочее место врача-консультанта, установив свободно распространяемую программу «Рабочее место врача» на компьютер.

 

Электрокардиограф «Кардиометр-МТ» — это современные технологии, которые способны ускорить процедуру съема электрокардиограммы и выдачу заключения, а также существенно сократить запись на ЭКГ и уменьшить количество выездов на дом. И при всех этих характеристиках комплекса и возможностях его использования, цена устройства более чем доступная.

По материалам сайта компании «Микард-Лана»



Читайте также:


Мимика больных поможет врачам в диагностике

Бессонница против депрессии

Международный день ветеринарного врача

Анестезиологи возглавили рейтинг высокооплачиваемых профессий Америки

Пластическим хирургам придется сообщать о своих пациентах в МВД

Выходные дни не станут помехой для посещения поликлиники

С новым искусственным сердцем пациент прожил 75 дней

Кузбасским врачам будет доступна online-аттестация

В России была проведена операция на сердце еще нерожденного ребенка
























Главное за месяц