Синтетическое сердце стало реальностьюНа сегодняшний день космические технологии все чаще находят применение и в других отраслях. Одним из ярких проявлений этого можно считать их успешную интеграцию в медицину и биологию. О примере подобной интеграции недавно сообщили источники «Росбалта», поведавшие о создании искусственного полноценно работающего сердца. Работы в этом направлении велись на протяжении пятнадцати лет и, наконец, увенчались успехом. Французские пациенты уже имели возможность протестировать результат работы ученых. 

 

Руководство работами по созданию синтетического сердца осуществлял профессор Алэйн Карпентье. По его словам, космические технологии привлекли исследователей своей прочностью и повышенной точностью. Немаловажным фактором стала еще и их долговечность. Для создания искусственного сердца были задействованы биологические ткани, органические материалы, а также копии деталей, используемых при строительстве спутников, соответственно уменьшенные в размерах.

 

Пересадка сердца является довольно сложной операцией требующей соблюдения целого ряда условий и этим сопоставимая с космическими работами. Создатели синтетического сердца утверждают, что его хватает минимум на пять лет, при ежегодных 35 миллионах открытий и закрытий клапанов. 

 



Читайте также:

























Главное за месяц