Природную ДНК патентовать нельзя!Верховный суд Соединённых Штатов Америки общим коллегиальным решением, решил, что природная ДНК, выделенная из организма человека, не подлежит патентованию. 

 

Вышеозначенное решение было принято в ходе судебных разбирательств, касающихся получения патентных документов компанией Myriad Genetics: данная структура пыталась получить патент на последовательность определенных онкомаркеров и методы их выявления. В данном случае, суд первой инстанции постановил, что природная нуклеиновая кислота, которая выделена из организма, не подлежит патентованию, в это же время, синтетические аналоги ДНК, получение искусственным путём и не встречающиеся в природе, можно патентовать безо всяких ограничений. 

 

Синтетической ДНК специалисты называют комплементарный аналог матричной РНК гена, сформированный посредством обратной транскрипции. Именно с их помощью проводят медицинские анализы и тесты на вероятность появления раковых опухолей. В клетках, описанная cDNA не встречается, однако ряд медиков указывают на тот факт, что «библиотека» является копией матричной РНК, выделяемой из организма, а не синтезируемой в лабораториях.

 

На данный момент фармацевтическими компаниями запатентовано более двадцати процентов всего генома человека.

 



Читайте также:

























Главное за месяц