Памятник лабораторной мышиВ академическом городке Новосибирска 1 июля текущего года был официально представлен монумент лабораторной мыши. Памятник, удачно разместившийся на отдельной аллее науки, изображает небольшую мышь за работой: грызун в платке и круглых очках вяжет спицами спираль ДНК.

 

Как пояснил одни из создателей скульптуры, являющийся одновременно и сотрудников ИЦиГ Сибирского отделения РАН и художником, данный зверек запечатлён в момент важного научного открытия, которое он помогает делать всем ученым нашем планеты. Аркадий Маркель даже интерпретировал саму композицию памятника, заявив, что мышка, вяжущая ДНК, является символом симбиоза работы её и исследователей во благо развития науки. Заведующий лабораторией отметил, что испытывает жалость к грызунам, которых нужно умертвлять во время опытов.

 

Кстати, по территории вышеозначенной аллеи в Академгородке также размещены урны и скамейки с изображениями других животных, часто участвующих в опытах – в частности это лягушки, хомяки, кролики, крысы, дрозофилы, собаки и даже свиньи.

 

Напомним, что мыши чаще всего используются в различных лабораторных опытах как модельные и исследовательские организмы: этому способствует их быстрое размножение и особое строение тела и органов.

 



Читайте также: