Госдума увеличила выплаты усыновителямВ первом чтении Государственная Дума России приняла закон, повышающий единоразовую денежную выплату отечественным усыновителям.

 

Согласно текущему законопроекту, размер пособия составит 100 тысяч рублей. Изменения в законодательстве коснутся только тех людей, кто будет усыновлять детей старше семи лет, инвалидов, а также кровных сестер и братьев. На данный момент размер выплаты по таким случаям составляет 13 тысяч рублей.

 

Авторы инициативы поясняют, что в части российских регионов региональные власти для усыновителей устанавливают также дополнительные надбавки – так, в Сахалинской области данная сумма равна 530 тысячам рублей, а в Калининградской области – 615 тысяч рублей.

 

Помимо повышения выплат, будут упрощены самые объемные и проблемные процедуры. В частности, будет убран обязательный ценз в разнице возраста между усыновителем и ребенком, который для незамужней пары не может превышать шестнадцать лет. Также отменят дополнительную отчётность по потраченным детским деньгам – теперь не придётся отчитываться за мелкие бытовые расходы и приобретение еды. Срок предварительной опеки парламентарии увеличили до полугода.

 



Читайте также:


В Россию могут возвратиться губернии

Против «синих ведерок» ополчились водители

Депутаты предлагают разрешить курение в кафе, но только на открытых террасах

Желающие помочь в защите нравственности могут обращаться на горячие линии

"Тольяттиазот" намерен поощрять людей, усыновивших детей-инвалидов

Госдума вернёт минимальный порог явки на выборы

Мат в российских СМИ теперь под запретом

Депутатов смогут лишать полномочий без решения суда

Госдума готовит еще один закон о деятельности в Интернете
























Главное за месяц