Ландшафтное проектирование

Окружить дом красивым, живописным пейзажем хочется, пожалуй, каждому хозяину и хозяйке. Только подходить к оформлению ландшафта нужно взвешенно, без скоропалительных решений и спонтанности. Сохранить хозяина садового участка от разочарований и неоправданных финансовых затрат может лишь взвешенный подход к делу. На создание действительно красивого и правильного ландшафта могут уйти годы. В любом случае все начинается с плана, или проекта. Для начала стоит внимательно рассмотреть свой участок, следуя вдоль него и оценивая каждый уголок. Очень хорошо, если известны геодезические данные участка, уровень близости грунтовых вод, состав и характеристика почвы, освещенность участка и его места, находящиеся в тени.

 

Стоит определиться, будут ли на ландшафтном участке несколько совместных зон: например, детской площадки, площадки для гостей, зоны отдыха и прочих. Возможно, вы, как хозяин, захотите, чтобы это были совсем разные отдельные зоны. В любом случае, нужно внимательно просмотреть и определить место для барбекю, бани, хозпостроек, бассейна, беседки и пр. Найдите наилучшие места для дорожек, а также определите, где, как и какие будут клумбы, в частности, где и какая будет разбита альпийская горка. Не забудьте про качели. Если в семье есть дети, качели будут непременным удовольствием для ребенка, а гамак – станет тихим «убежищем» для гостей и хозяев дома. Главное, выбрать для него просторное и тихое место, где можно уединиться, отдохнуть, почитать или даже поспать, набраться сил. То же касается и столика для вечерних чаепитий. Для него желательно отвести тихое место, со стройными и высокими деревьями, где можно будет спокойно посидеть в тишине, поразмышлять о жизни и бытие, наслаждаясь красотой окружающей природы.

 

Не нужно спешить избавляться от старых корней растений, следует рассмотреть их поближе. Неожиданно для себя вы можете открыть диковинное украшение вашего сада в виде замысловатых и на первый взгляд непригодных коряг. Садовый участок и его ландшафт – это не только красивое место, но и продукт творческого созидания, вдохновения, исполнение индивидуальной задумки. Сделайте проект и просто чертеж участка, отметьте на нем места, где бы вы хотели разместить альпийские горки, искусственные водоемы: бассейны, озерки, водопады, фонтаны. Может быть, у вас есть мечта разводить в собственном водоеме окуней, карасиков или более элитную рыбу. Имея множество удобных рецептов и секретов по созданию ландшафта собственного участка в интернете, можно позаимствовать там некоторые идеи, разбавить их своей фантазией и творческим подходом и красивый, оригинальный и уютный вид садового или приусадебного участка вам обеспечен. Остается только пожелать удачи!



Главное за месяц