На газ, воду и тепло социальные нормы вводиться не будутПравительством было принято решение об отмене социальных норм для таких направлений ЖКХ, как газоснабжение, отопление и водоснабжение. Соответствующее распоряжение уже подписано премьер-министром и опубликовано на официальном сайте. 

 

Отказ от социальных норм поясняется преждевременностью таких мер, в частности, из-за отсутствия механизма перекрестного субсидирования. 

 

Пилотным проектом стало введение в сентябре 2013 года социальной нормы в электропотреблении. В процессе выяснилось, что для его успешности требуется обеспечение большинства потребителей современными приборами учета. В водоснабжении оснащенность счетчиками холодной и горячей воды составляет лишь 57,5 процентов, что является недостаточным показателем. Неудовлетворительной остается и ситуация с оборудованием квартир и домов газовыми счетчиками, а также аппаратами учета тепловой энергии. Установка последних возможно лишь в квартирах новых построек из-за использования в старых домах вертикальной разводки систем теплоснабжения. В таких условиях установка приборов учета будет слишком дорогостоящей и нецелесообразной.

 



Читайте также:

























Главное за месяц