Госдума вернёт минимальный порог явки на выборыГосударственная Дума России рассмотрит законопроект, возвращающий в законодательство о выборах минимальный порог явки голосующих. Вышеозначенную инициативу предложил депутат от ЛДПР Сергей Иванов.

 

Согласно тексту законодательного акта, будет введён пятидесятипроцентный минимальный порог явки на парламентские и президентские выборы. В качестве аргумента, обосновывающего возврат к старой схеме, описывается ситуация, связанная со значительным снижением явки потенциальных и реальных избирателей на участки, вызванная потерей веры в независимость и неупреждённость процедуры выбора и отсутствием влияния отдельного голоса на общий расклад политических сил в стране. 

 

Нововведение, по мнению парламентариев, поможет гражданам обрести уверенность в их стратегической роли выборщиков, влияющих на формирование костяка законодательной власти России, а также придаст дополнительной легитимности текущим и выбранным органам власти.

 

Напомним, что минимальный порог явки людей на выборах действовал вплоть до 2006 года. Да этого срока, выборы признавали состоявшимися, если на участки в день голосования пришло не менее определенного процента от общего количества людей, проживающих в России и имеющих право голоса. 

 




Читайте также:

Назарбаев подписал указ о проведении досрочных выборов президента
В Госдуме приняли к рассмотрению проект, по которому в принудительном порядке подростков будут проверять на наркотики
Кумовство – долой! Новый законопроект ограничит работу родственников в госконторах
В Госдуме разработан законопроект, который запрещает закупки у оффшорных компаний
Технике Apple в России с января грозит полная блокировка
Отечественные ресурсы ждет «пожизненный бан» за нелегальный контент
Депутаты Госдумы предложили пожизненно сажать за хищение государственных средств
На всех российских сайтах появятся имена и адреса их владельцев
Госдума приняла решение о возврате пивных реклам на футбольные стадионы
























Главное за месяц