На улицах столицы Великобритании появились скамейки, которые украшают сцены из самых известных детских сказок. Основой для украшения города стали в основном произведения классической литературы. Скамейки украшают герои сказки про «Питера Пэна», а также герои «Дня триффидов».

 

Такую оригинальную идею подал городу английский Национальный фонд чтения. Для оформления скамеек пригласили очень известных авторов. Например, карикатурист Ральф Стедман, известен тем, украсил своими художественными произведениями книгу «Алиса в Зазеркалье» Л. Кэррола. Для украшения одной из лондонских скамеек он воспроизвел на ней некоторые свои картинки, которые были использованы и для книги. Кроме него, над проектом работала Крессида Коуэл, известная как автор книг «Как приручить дракона». Крессида не только писательница, но и очень талантливый художник. Комментируя свое участие в проекте, она сказала, что очень надеется, что данная инициатива напомнит лондонцам о той радости, которую приносит чтение.

 

Кроме скамеек с иллюстрациями сказок, в столице Британии появятся скамейки с английскими литературными героями, такими, как Шерлок Холмс, Мэри Поппинс и даже Джеймс Бонд.

 

Исследования, которые недавно проводились в Англии, показали, что британские дети начали больше читать в последние годы. Пятьдесят три процента опрошенных в прошлом году школьников ответили, что читают довольно много. Это на 2% больше, чем в 2005 году.

 




Читайте также:

Великобритания презентует кинокомедию о смерти Сталина
Велосипед как средство активного отдыха
Жизнь в подземке: в метро Лондона обустроят квартиры, магазины и развлекательные заведения
Интернет-войска официально поступят на службу в английскую армию
Новые правила оформления российской визы
Молоко дешевле воды – реальность современной Британии
Паркет или ламинат: какое покрытие для пола предпочтительнее?
Крым: для тех, кто умеет отдыхать со вкусом!
Мэр Лондона побывал в роли бездомного
























Главное за месяц