Депутатов смогут лишать полномочий без решения судаМинюст РФ направил в Госдуму пакет поправок, позволяющий парламенту лишать любого депутата полномочий без дополнительного судебного решения. Обжаловать его потенциальный «претендент на вылет» смогут лишь в Верховном Суде Российской Федерации. 

 

Также поправками предусмотрена процедура обжалования в ВСРФ бездействия Госдумы в отношении её членов, ведущих противозаконную деятельность, запрещенную присягой народного депутата. На данный момент инициатива Минюста проходит проверку в антикоррупционном комитете и скоро поступит в Государственную Думу. 

 

Вышеозначенный анализ и комплекс мер, разработанным Министерством юстиции, стал ответом на специальный запрос Конституционного суда, который просил четко обозначить в законах право депутата обжаловать любые решения Думы в Верховном Суде. 

 

Против инициативы Минюста выступают фракции «Справедливой России» и «КПРФ», завившие, что дальнейшую судьбу «проштрафившихся» парламентариев, вправе решать только квалифицированная судебная система, а не коллеги, часто имеющие прямые противоречия с теми, кого они собираются лишить мандатов. За введение новых правил выступает «Единая Россия» и «ЛДПР».

 



Читайте также:


Забыть, наконец, о Курилах Японии посоветовали в Госдуме

В Россию могут возвратиться губернии

Против «синих ведерок» ополчились водители

Депутаты предлагают разрешить курение в кафе, но только на открытых террасах

Желающие помочь в защите нравственности могут обращаться на горячие линии

В Госдуме принят закон против сетевого пиратства

Волонтерство пропишут в законах

Скоро за распространение ложной информации придется ответить

Госдума вернёт минимальный порог явки на выборы
























Главное за месяц