Фотография термосаТакой, казалось бы, несложный вопрос: как выбрать термос или термосумку, может оказаться не таким уж простым на самом деле. Дело в том, что в настоящее время существует большое многообразие вариантов таких приборов, поэтому зачастую довольно просто растеряться при поиске нужной модели.


Чтобы сделать уверенный шаг при покупке термоса и приобрести наиболее подходящий сосуд для хранения жидких продуктов и поддержания их температуры в течении нескольких часов, можно руководствоваться рядом критериев, приведенных ниже.

1.       Вы отправляетесь в поход или дальнюю поездку? В таком случае идеальным решением будет небольшой и компактный термос. Это может быть, к примеру, модель типа «пуля» (bullet), которая имеет обтекаемую форму, а корпус может быть оснащен специальным чехлом и ремешком, обеспечивающим более удобную транспортировку.

2.      Собираетесь купить термос для того, чтобы брать его на работу? Хорошим вариантом для вас может стать судковый термос, позволяющий хранить в нем первые или вторые блюда, а также гарниры, бутерброды и другие типы продуктов. Некоторые модели могут иметь несколько составных частей, позволяющих взять с собой более одного вида блюд. Чтобы взять с собой на работу горячий напиток можно также выбрать модель типа bullet, описанную выше.

3.      Термос для ребенка должен быть удобным и компактным. Идеальным вариантом может стать модель из нержавеющей стали, которая держит тепло в течении пяти – восьми часов. Это прочный сосуд, не имеющий внутри дополнительной колбы, поэтому, в случае падений или ударов, он, скорее всего, останется неповрежденным. Удобная помпа дает возможность без труда перелить напиток в крышку, которая является достаточно глубокой и устойчивой, заменяя собой чашку.

4.       Термос для приготовления настоев и домашнего использования – это удобная модель, рассчитанная на большие объемы жидкости. Они могут оснащаться крышкой помпой и специальным краником с кнопкой.

На что нужно обратить внимание при выборе термоса

Термос может быть представлен различными моделями, каждая из которых подходит для хранения и поддержания определенного типа продуктов. Это может быть, к примеру, сосуд для первых блюд, с удобной крышкой, которая может служить миской для приема пищи, или же сосуд для горячих напитков, оснащенный двойной пробкой, обеспечивающей большую герметичность. О таком предназначении можно узнать из указаний фирмы-производителя на корпусе или упаковке той или иной модели.
Визуальный осмотр имеет также большое значение при покупке термоса. Он состоит в нескольких простых действиях, которые помогут убедиться в целостности изделия и его качестве:

1.       Прежде всего, нужно осмотреть корпус снаружи. Он не должен иметь каких либо дефектов в виде царапин, трещин или сколов.

2.       При потряхивании термоса не должно быть слышно дребезжания или стуков, которые могут говорить о повреждении или плохом закреплении колбы. Такие дефекты будут причиной того, что термос и термокружка не будет достаточно долговечным.

3.       Отсутствие запаха внутри сосуда является еще одним необходимым условием при выборе. Любой аромат свидетельствует о плохом качестве материала изготовления или о других негативных сторонах изделия.

4.     Пробка должна плотно прилегать к корпусу, а защелкивающийся клапан не должен пропускать ни одной капли жидкости. Это обеспечит надежную защиту сосуда от протеканий, а также станет гарантией длительного сохранения температуры содержимого. В домашних условиях необходимую степень герметичности можно проверить, налив внутрь кипяток и оставив его на несколько часов, по истечении которых корпус термоса должен оставаться холодным. Если же он нагреется – это будет явным признаком плохой герметизации, поэтому такое изделие (если оно находится на гарантии) можно будет вернуть или обменять в месте покупки.

 



Главное за месяц