Открыт реестр сайтов с запрещенными фильмамиРоскомнадзор запустил с 1 августа текущего года сайт, с помощью которого все правообладатели смогут подавать жалобы на интернет-порталы, выкладывающие на своих страницах ссылки на пиратские фильмы.

 

На главной странице государственного проекта nap.rkn.gov.ru есть форма отправки сообщения с указанием IP адреса ресурса-нарушителя, его доменного имени и URLа. При отсылке сообщения пользователь системы может приложить к нему решение суда, на основании которого ограничивается доступ.

 

Кроме этого, nap.rkn.gov.ru содержит в себе сам реестр нарушителей. В него должны вноситься порталы, распространяющие любого рода видеопродукцию без разрешения на то правообладателей. По устройству, структуре и назначению, запущенная система аналогична ныне работающему реестру запрещенных сайтов.

 

Напомним, что с первого августа текущего года вступил в силу новый антипиратский закон, позволяющий в досудебном порядке блокировать отдельные страницы или же сайты, нарушающие законодательство об авторском праве. Российская интернет-общественность в целом негативно восприняла инициативу парламентариев, назвав её несвоевременной, неэффективной и внедренной без учёта мнений всех представителей отрасли.

 




Читайте также:

Участники рынка предложили ввести мораторий на введение налога на Интернет до конца года
На всех российских сайтах появятся имена и адреса их владельцев
Популярные сервисы интернета Роскомнадзор блокировать не будет, но зарегистрировать просит
Путин принял решение не отбирать у россиян соцсети
«ВКонтакте» обвиняется в содействии распространению пиратства
Принят закон о регистрации сайтов в Роскомнадзоре
Для скачивания торрентов могут потребовать паспорта
Правообладателям удалось добиться закрытия файлообменника Hotfile
«Флибуста» и «Либрусек» были вынуждены удалять книги
























Главное за месяц