Он получил название Plexin D1 и был обнаружен исследователи из университета Дьюка. Именно данный ген в большинстве случаев способствует накоплению жира на талии, что характерно для людей с фигурой в виде «яблока». Открытие можно назвать значимым, поскольку лишние килограммы, находящиеся в непосредственной близости от внутренних органов человека, представляют большую опасность для последнего.

 

Жировые отложения вокруг человеческих органов могут вырабатывать гормоны и другие вещества, негативно влияющие на работу организма. Люди, страдающие подобной проблемой, часто жалуются на давление, холестерин или сахар в крови, что в итоге часто приводит к проблемам с сердечно-сосудистой системой. Среди серьезных проявлений недугов у них встречаются инсульты и сахарный диабет.

 

Чтобы изучить технологию распространения жировых отложений в организме, исследования были проведены на тропических рыбках – данио. Они прозрачны по внешнему виду, что позволило сразу определить какие-либо изменения. При опытах применялся специальный краситель. Было выявлено, что подопытные без Plexin D1 имеют меньшее количество жира, чем те, у которых он присутствует. Кроме того, в первом случае, организм лучше перерабатывал сахар, что уменьшало риск появления диабета. Как полагают ученые, дополнительные исследования должны привести к появлению препаратов, которые избавят людей от жира на животе.

 




Читайте также:

Ученые: В упаковках от фастфуда содержится много опасных веществ
Инфаркт побежден? Новосибирские ученые сделали сенсационное заявление
Панацея найдена? Ученые изобрели систему, которая сможет создавать универсальные лекарства
Почти вечный двигатель: американские ученые представили видеокамеру, не требующую подзарядки
Ученые ходят создать на 3D-принтере исследовательские базы на Марсе
Ребенка заказывали: китайские ученые освоили новую технологию
Древние животные умерли из-за сибирских вулканов - ученые
Марихуана, как лекарство от рака: ученые обнаружили доселе неизвестные свойства каннабиса
В России через 5 лет создадут искусственное сердце