Конвейер является важной частью любого промышленного предприятия. Благодаря применению различных по характеристикам конвейеров на предприятиях налаживают процесс транспортировки изделий и готовой продукции по территории предприятия для выполнения различных технологических процессов. На конвейерах устанавливается специальная лента, которая движется благодаря вращению роликовых барабанов и благодаря этому перемещаются грузы, расположенные на ленте.

 

 

Шевронные ленты

По типу и характеристикам конвейерная лента может значительно различаться. Поверхность лент может быть как гладкой, так и рифленой, что подбирается в зависимости от назначения. Гладкие ленты обычно устанавливаются на горизонтальных конвейерах, где грузы находятся в горизонтальной плоскости и не смещаются во время движения. Если конвейер имеет определенный угол наклона более 20 градусов, то необходимо применение рифленой поверхности с ребрами, которые могут иметь различную высоту, форму и угол наклона. Рифленые ленты обычно применяются для перемещения по территории предприятия или склада готовых изделий в упаковке.


Среди многообразия моделей на многих предприятиях и складах используется шевронная лента, прочность которой начинается от 200 Н/мм и выше. Основным преимуществом шевронных лент является возможность перемещения грузов под углом, что невозможно осуществить с помощью обычных.

 

Характеристики и свойства шевронных лент

Конвейеры используются на самых разнообразных предприятиях для транспортировки деталей машин, механизмов, сыпучих материалов и многих других. В результате транспортировки на поверхность, на которой находится изделие, могут воздействовать масла, высокие температуры, химические соединения и многое другое. Для надежной и длительной эксплуатации транспортировочного оборудования изготавливаются ленты, способные выдерживать высокие температуры, повышенный износ, устойчивые к маслам и смазочным материалам и химическим соединениям. Характеристики подбираются в зависимости от того, на каком предприятии и в каких условиях будет работать конвейер. Независимо от назначения, любая транспортная лента должна полностью соответствовать требованиям по эксплуатации.


Качество используемых лент на конвейерах должно быть высоким, потому как остановки производственного процесса в самый неожиданный момент приводят к значительным убыткам. Экономия на оборудовании может обойтись намного большими затратами.