Фотография раскрытой книгиПопулярным интернет-библиотекам «Либрусек» и «Флибусте» пришлось пойти навстречу требованиям правообладателей и удалить из свободного доступа целый ряд книг. Данные меры коснулись как произведений российских, так и зарубежных писателей.

 

По словам руководителя Ассоциации защиты авторских прав в интернете Олега Колесникова, всего были удалены произведения 50 авторов, среди которых Роберт Шекли, Гарри Гиррисон, Сергей Лукьяненко, Александра Маринина, Дина Рубина, Татьяна Устинова, Дарья Донцова и многие другие. На страницах, где ранее были выложены их произведения, теперь сообщается, что все материалы были удалены по требованию правообладателей.

 

Подобные действия сетевых библиотек стали результатом их досудебного соглашения с представителями издательств «Эксмо» и АСТ и были необходимы, чтобы избежать блокировки сайтов, как подозреваемых в пиратстве ресурсов. Действующий в России антипиратский закон предоставляет такие полномочия Роскомнадзору в случае требований правообладателей, обратившихся в суд. В качестве протеста против принятия этого закона в августе 2013 года ряд крупнейших электронных библиотек Рунета остановили свою работу на сутки.

 



Читайте также:


Путин принял решение не отбирать у россиян соцсети

Принят закон о регистрации сайтов в Роскомнадзоре

Правообладателям удалось добиться закрытия файлообменника Hotfile

Правительство отказалось от идеи премодерации поисковых ответов

Открыт реестр сайтов с запрещенными фильмами

Роскомнадзор начал борьбу с хентаем

Массовое удаление музыки в VK – официальные объяснения

«Экранки» будут под запретом в России

Роскомнадзор извинился за блокировку Вконтакте
























Главное за месяц