Принят закон о регистрации сайтов в РоскомнадзореВнесенный 26 февраля на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий регистрацию сайтов в Роскомнадзоре, был принят в первом чтении. Для оперативного получения Роскомнадзором информации о владельцах сайтов в закон «О связи».

 

Также в Кодекс об административных правонарушениях должны быть внесены поправки. Любому юридическому либо физическому лицу придется уведомлять Роскомнадзор прежде чем начинать свою деятельность по организации обмена данными между пользователями в интернете  и распространения информации. Данные о действиях, совершенных пользователями, должны сохраняться в течение полугода у компаний и лиц, занимающихся организацией распространения информации в  интернете, и предоставляться уполномоченным государственным органам в случае необходимости. За невыполнение этих требований предусматривается штраф от 3 до 5 тысяч рублей для физических лиц, и 100-200 тысяч рублей, если речь идет о юридических лицах.

 

Данный законопроект, предложенный депутатами четырех фракций  Госдумы, входит в «антитеррористический» пакет законов, внесенный после терактов в Волгограде.

 




Читайте также:

























Главное за месяц