О запрете популярных детских произведений сообщил советник президента РФ – Владимир Толстой. Так, знаменитые книги «Дюймовочка» и «Колобок», по причине вредоносной информации, которую они содержат, были убраны из библиотек.

 

По мнению советника, ему было прислано распоряжение из районного отдела Иркутской области. В нем представлен перечень книг, которые запрещаются детям в любом возрасте. Они могут причинить вред психике и здоровью.

 

В число книг, которые «нельзя читать детям», попала также повесть «Карлсон, который живет на крыше», по причине того, что в ней, как считают чиновники, отрицаются ценности семьи и формируется неуважение к ним. «Приключения Тома Сойера» способствуют тому, что дети начнут бродяжничать. «Иван Царевич и Серый волк» — из-за похищений в сюжете, «Колобок» — в силу так называемого насилия над ключевым персонажем. «Нападения» таких персонажей, как лиса, волк и медведь, послужили фактами признания опасным для детей книги «Теремок».

 

По информации, предоставленной советником, именно таким образом трактуют практику закона и его полномочий. В министерстве Иркутской области сообщили, что подобного распоряжения не существует и, если оно поступит от районного комитета по образованию, тогда будет выполнено соответствующее расследование. Напомним, что Закон по защите детей от вредной для здоровья информации начал действовать с сентября 2012 г.

 




Читайте также:

Программа материнского капитала в РФ претерпит изменения
В столице откроется уникальный детский городок Кидзания
Новая кукла полностью отражает внешность среднестатистической современной девушки
Как правильно организовать досуг ребенка
Младенцы способны отличить иностранный язык от родного
Компания маленьких детей-угонщиков врезалась в столб
Британские ученые: подросткам угрожает новая болезнь
Русские сказки станут главной темой нового парка
"Тольяттиазот" намерен поощрять людей, усыновивших детей-инвалидов