Ученым удалось узнать причину самого массового вымирания мезозойской эры, глубоко затронувшего жизнь на Земле.

 

По мнению ученых, главной причиной Триасового вымирания стало резкое снижение уровня кислорода в водах Панталасского океана, покрывавшего почти половину нашего земного шара и окружавшего суперконтинент Пангею.

 

Во время случившегося около 200 миллионов лет назад Триасового вымирание на Земле вымерло более половины всех видов живых организмов. Исследователи называют несколько причин, которые вызвали столь масштабное вымирание, однако главную роль, по их мнению, сыграло резкое снижение уровня кислорода в водах Панталасса.

 

К такому заключению ученые пришли после того, как тщательно проанализировали найденные на дне океана останки микроорганизмов, датируемые концом триасового периода. Анализ показал, что обнаруженные микроорганизмы преимущественно являются зелеными серобактериями, а они, как известно, развиваются в бескислородной среде. Также эти микроорганизмы вырабатывают сероводород, что влечет за собой еще большее снижение концентрации кислорода в воде.

 

Активно развиваться зеленые серобактерии стали, когда началось движение тектонических плит земной коры, в следствии чего подводные вулканы в воду выбросили значительное количество углекислого газа. В благоприятных для себя условиях серобактерии размножились и продуктами своей жизнедеятельности усилили отравление воды, сделав ее тем самым неблагоприятной средой для существования многих других живых организмов.

 

Выводы, сделанные учеными в ходе исследований, вошли в статью, которую опубликовал журнал Geology.

 




Читайте также:

Ученые: В упаковках от фастфуда содержится много опасных веществ
Инфаркт побежден? Новосибирские ученые сделали сенсационное заявление
Панацея найдена? Ученые изобрели систему, которая сможет создавать универсальные лекарства
Почти вечный двигатель: американские ученые представили видеокамеру, не требующую подзарядки
Ученые ходят создать на 3D-принтере исследовательские базы на Марсе
Ребенка заказывали: китайские ученые освоили новую технологию
Древние животные умерли из-за сибирских вулканов - ученые
Марихуана, как лекарство от рака: ученые обнаружили доселе неизвестные свойства каннабиса
В России через 5 лет создадут искусственное сердце