О старте нового проекта сообщил основатель крупнейшей в мире социальной сети Марк Цукерберг на своей личной страничке. Первые испытания беспилотников прошли на Британских островах, а основным предназначением дронов будет доставка Интернета к удаленным районам планеты.


Проект реализуется в рамках сотрудничества с корпорацией internet.org, участниками которой помимо Facebook является также ряд других мировых разработчиков, в том числе Nokia, Qualcomm и Samsung.


Цукерберг рассказывает, что «отшлифованный» беспилотник будет обладать массой меньше стандартного автомобиля, опережая при этом по размаху крыльев Боинг-737. Источниками энергии станут солнечные батареи, установленные на крыльях, ресурса которых хватит на беспрерывную работу авиамашин в течение нескольких месяцев на высоте около 20 км. Последняя цифра взята отнюдь не с потолка, на данной высоте не происходит полетов пассажирских и грузовых авиалайнеров, при этом здесь дроны не будут подвержены атмосферным воздействиям.


Напомним, впервые сведения о том, что Facebook занялась разработкой дронов для доставки Интернета, появились в прессе около года назад. В будущем компании планирует выпустить целую флотилию такого рода беспилотников.

 




Читайте также:

Новейший беспилотник поможет исследовать Арктику
В Москве испробуют доставку грузов при помощи беспилотников
В Москве испробуют доставку грузов при помощи беспилотников
Facebook запускает новую платежную систему
Расширяем деятельность: «Калашников» будет создавать беспилотники и морские судна
Соцсеть Facebook разрешила пользователям завещать собственные аккаунты
Facebook запустил сервис для корпоративного общения на работе
Facebook и Twitter не несут в себе никакой пользы для рекламодателей - исследование
В NASA был создан первый беспилотник из грибов