Google – 100 миллионов запросов на удаление пиратских ссылокС начала текущего года, в компанию Google было направлено более ста миллионов запросов на удаление из поисковой выдачи ссылок на пиратский контент.

 

Примечательно, что за весь прошлый год такого рода обращений от правообладателей интернет-гигант получил вдвое меньше. По информации мировых СМИ, практические все запросы были удовлетворены, однако в официальных пресс-релизах корпорации подобных данных не приводится. 

 

Независимые источники утверждают, что только за неполный последний месяц базы данных выдачи поисковой машины, благодаря стараниям правообладателей, оскудели на 14 миллионов ссылок. Самыми «популярными» порталами, с жалобами на которые обращались с целью блокировки отдельных ссылок, стали торрент-сайты и файлшеринговые проекты.

 

Интернет-сообщество в целом негативно относится к политике, проводимой Гуглом в данном вопросе: на месте удаленных из поиска ссылок тут же возникают новые с аналогичных сайтов. Кроме этого, «пакетное» обращение правообладателей либо их представителей, часто содержит ошибки: например, недавно, корпорация Майрософт, подала антипиратскую заявку на исключение из поисковой системы, своих же порталов – microsoft.com и microsoftstore.com. Операторы Google вовремя заметили ошибку, поэтому позиции вышеозначенных доменов в выдаче поисковой системы не изменились. 

 




Читайте также:

Ученые: биологический потенциал человеческой жизни 500 лет
Stop Fake от компании Google
Рублем по буржуям: руководство РФ может ввести специальный налог для зарубежных Интернет-компаний
Участники рынка предложили ввести мораторий на введение налога на Интернет до конца года
Поддержим своих: Госдума готова помочь Яндексу в конфликте с Google
Отчет Morgan Stanley: Яндекс продолжает терять позиции среди русскоязычной Интернет-аудитории
Apple работает над собственной поисковой системой?
Автомобили-беспилотники: Google и Uber поборются за рынок
Нашумевшее приложение «Антиколлектор» удалено из Google-маркета
























Главное за месяц