Для содержания опасной собаки в квартире потребуется разрешение соседейПарламент Татарстана принял законопроект предусматривающий необходимость письменного согласия всех жильцов дома на содержание в одной из его квартир собак «потенциально опасных пород».


Теперь владельцам собак, отнесенным к потенциально опасным породам, при этом критерии отбора пока не уточняются, придется поломать голову над их содержанием в многоквартирных домах. Чтобы получить разрешение на это им потребуется получить согласие всех жильцов подъезда, причем в письменном виде. Учитываться будут как собственники квартир, так и их наниматели.

 

В случае, если собака кого-либо укусит, уполномоченный ветеринарный орган исполнительной власти республики должен быть проинформирован об этом в течение одного дня. После подписания президентом республики закон вступит в силу. Разработку перечня опасных пород возьмет на себя правительство.


Авторы законопроекта изначально предлагали ввести обязательное чипирование собак, а также ограничить их количество в расчете на одну семью, однако позже согласились пойти на смягченный вариант, чтобы за законопроект проголосовало большинство.

 



Читайте также: